В городах и районах ЧР проходят отборочные игры республиканской олимпиады по избирательному праву
24.12.2014

В городах и районах ЧР проходят отборочные игры республиканской олимпиады по избирательному праву

 

В Чеченской Республике проходят отборочные этапы республиканской олимпиады по избирательному праву среди старшеклассников, проводимой ежегодно Избирательной комиссией Чеченской Республики в рамках работы по правовому воспитанию молодых и будущих избирателей.

Олимпиада проводится в три этапа (районный, межрайонный и республиканский) в  период с 17 ноября 2014 года по 30 апреля 2015 года при участии Министерства образования и науки Чеченской Республики и органов управления образования муниципальных районов, городских округов.

В настоящее время в городах и районах республики проходят игры первого отборочного этапа олимпиады, организованные территориальными избирательными комиссиями Чеченской Республики совместно с управлениями образования муниципальных районов.

Так,  территориальная избирательная комиссия Ачхой-Мартановского района сообщает, что в  состоявшейся накануне в Доме культуры с. Ачхой-Мартан районной олимпиаде по избирательному праву приняли участие 4 команды образовательных учреждений Ачхой-Мартановского района: «Колобки» (СОШ № 1 с. Ачхой-Мартан), «Позитив» (СОШ № 3 с. Ачхой-Мартан), «Спарта» (СОШ № 1 с. Закан-Юрт) и команда «Правосудие» (СОШ № 2 с. Валерик).

Игра состояла из четырех туров – «Приветствие», «Вопрос-ответ», «Разгадай кроссворд»  и «Конкурс капитанов».

По итогам всех туров места среди участников распределились следующим образом:   первое место – команда «Колобки» (СОШ № 1 с. Ачхой-Мартан),  второе место – команда «Спарта»  (СОШ № 1 с. Закан-Юрт), третье место - команда СОШ № 2 с. Валерик «Правосудие».

В Ножай-Юртовском районе борьбу за выход в полуфинал (межрайонный этап) олимпиады по избирательному праву вели 4 команды: «Электорат» (СОШ с. Айти-Мохк), «Избранники» (СОШ № 3 с. Ножай-Юрт), «Актив» (СОШ  с. Беной-Ведено) и  «Юмир» (гимназия № 8 с. Ножай-Юрт). По итогам конкурсных заданий, которые были посвящены вопросам избирательного права и основным положениям Конституций России и Чеченской Республики, лучший результат показала  команда «Юмир» гимназии № 8 с. Ножай-Юрт, которая и будет защищать честь района в дальнейших состязаниях в рамках олимпиады. Второй результат – у команды «Электорат» СОШ с.Айти-Мохк, и на третьем месте - команда СОШ  с. Беной-Ведено «Актив.

Подобные состязания в Гудермесском районе прошли в более накаленной обстановке, потому как звание лучшего знатока избирательного права оспаривали 5 команд, представляющих образовательные учреждения района. Это команда СОШ № 7 г. Гудермес - «Звезды континентов», команда СОШ № 8 г. Гудермес - «Бонум фактум»,  команда СОШ № 10 г. Гудермес - «Выбор», команда гимназии № 3 г.Гудермес - «Вита» и  команда СОШ № 1 Ойсхарского сельского поселения -  «Молодежь 21 века». По итогам трех туров победителем районного этапа олимпиады стала команда «Бонум фактум» («СОШ № 8 г.Гудермес). На втором месте - команда «Выбор» (СОШ № 10 г.Гудермес), и третье место – у команды «Звезды континентов» (СОШ № 7 г.Гудермес).

Накануне в Надтеречном районе определился победитель районного этапа республиканской олимпиады по избирательному праву. Им стала  команда гимназии № 10 с. Знаменское «Демократы», набравшая по итогам всех туров 11,5 баллов. Их соперниками в игре были ребята из СОШ № 1 с. Горагорское - команда «Оптимисты», набравшие в свою копилку 8,5 баллов.  

Непростой была борьба за выход в полуфинал республиканской олимпиады по избирательному праву в Итум-Калинском районе. Пять конкурсных испытаний должны были пройти участники олимпиады - команда «Кристалл» (СОШ с. Гухой), команда «Горцы» (СОШ с. Итум-Кали) и команда «Творцы будущего» (СОШ с. Тазбичи).

По итогам 5 туров первое место заняла команда «Кристалл» (СОШ с.Гухой), на втором  месте - «Творцы будущего» (СОШ с. Тазбичи), и третье призовое место  у «Горцев» из СОШ с. Итум-Кали.

22 декабря территориальная избирательная комиссия Ленинского района  г. Грозный  провела первый этап республиканской олимпиады по избирательному праву среди старшеклассников средних общеобразовательных учреждений Ленинского района г. Грозный.

О своем желании принять участие в состязаниях по избирательному праву заявили три команды, представляющие сильнейшие школы Грозного: гимназия № 1 - команда «Патриоты»,  лицей № 1 им. Назарбаева  - команда «Эрудиты» и гимназия  № 3 -  команда «Лидер».

Отстаивать честь района в дальнейших соревнованиях в рамках республиканской олимпиады по избирательному праву предстоит  команде гимназии № 1 «Патриоты», набравшей по итогам всех туров игры 54 балла.  Второй результат – 47 баллов – у команды лицея № 1 им. Назарбаева «Эрудиты», и на третьем месте - команда гимназии № 3 «Лидер», набравшая 42 балла.

Избирательная комиссия Чеченской Республики поздравляет всех победителей с выходом в полуфинал олимпиады по избирательному праву и желает успехов в дальнейшей борьбе!

 

 


В городах и районах ЧР проходят отборочные игры республиканской олимпиады по избирательному праву
В городах и районах ЧР проходят отборочные игры республиканской олимпиады по избирательному праву
В городах и районах ЧР проходят отборочные игры республиканской олимпиады по избирательному праву
В городах и районах ЧР проходят отборочные игры республиканской олимпиады по избирательному праву
В городах и районах ЧР проходят отборочные игры республиканской олимпиады по избирательному праву
В городах и районах ЧР проходят отборочные игры республиканской олимпиады по избирательному праву
В городах и районах ЧР проходят отборочные игры республиканской олимпиады по избирательному праву

Возврат к списку


Подчеркивания