Избирательная комиссия ЧР провела финал республиканской олимпиады по избирательному праву
14.05.2014

Избирательная комиссия ЧР провела финал республиканской олимпиады по избирательному праву

                Свидетелями яркого и грандиозного события стали участники и гости финальной игры республиканской олимпиады по избирательному праву среди старшеклассников общеобразовательных учреждений Чеченской Республики, проводимой ежегодно Избирательной комиссией ЧР в рамках работы по правовому воспитанию молодых и будущих избирателей.

            Актовый зал Чеченского колледжа экономики и управления, где проходило мероприятие, не вмещал всех желающих наблюдать за игрой сильнейших команд, прошедших предварительный отбор в играх районного и межрайонного туров олимпиады, старт которой был дан еще в ноябре прошлого года.

            Аудиторию составляли  более четырехсот человек - студенты и преподаватели колледжа, учащиеся школ, группы поддержки команд-участников, а также руководство и работники аппарата Избирательной комиссии Чеченской Республики.

            Почетными гостями встречи были министр ЧР по делам молодежи М. С. Тагиев и директор Чеченского колледжа экономики и управления З. М. Тайсумов.

            Атмосферу праздника и торжественности, царившую в зале, дополнила проведенная перед началом игры церемония награждения лауреатов конкурсов Избирательной комиссии ЧР среди учащихся образовательных учреждений республики, итоги которых были подведены в конце апреля т. г.

            Председатель Избирательной комиссии ЧР Умар Байханов и министр по делам молодежи ЧР Мурат Тагиев вручили дипломы и ценные призы победителям и призерам республиканского конкурса рисунков и плакатов «Выборы глазами детей» и республиканского конкурса сочинений «Моя предвыборная платформа на выборах  мэра города, главы района, населенного пункта!».

            Вручая награды победителям, Мурат Тагиев поздравил ребят с победой и отметил значимость таких конкурсов в формировании активной гражданской позиции и воспитании правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей.

            Далее с пожелания Председателя ИК ЧР честной и справедливой игры участникам встречи началось главное действо мероприятия – финал республиканской олимпиады по избирательному праву.

            Борьбу за первенство оспаривали шесть команд – представители Октябрьского, Урус-Мартановского, Гудермесского,  Наурского и Шаройского районов республики и г. Аргун:  «Пламя» (гимназия № 12 Октябрьского района г. Грозный) «Демократическая сила» (СОШ № 2 г. Аргун), «Позитив» (СОШ № 7 г. Гудермес),  «Юность» (СОШ № 7 г. Урус-Мартан), «Эврика» (СОШ № 3 ст. Наурская) и «Голос» (СОШ с. Кенхи Шаройского района).

            Задания четырех туров игры включали в себя вопросы по Конституции Российской Федерации, Конституции Чеченской Республики, а также положениям закона ««Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

            Правила игры и вопросы туров проецировались на экран, а после озвучивания варианта ответа игрока на экран проецировался верный ответ, что позволяло не только обеспечить максимальную прозрачность судейства, но и давало возможность болельщикам и зрителям самим судить об уровне подготовленности команд.

            Оценивало ответы участников игры жюри под председательством члена ИК ЧР Солижана Эльсункаева в составе председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Старопромысловского района г. Грозный Нурида Кутаева и председателя ТИК Заводского района г. Грозный Исы Турсултанова.

            Лидеры игры определились уже после трех туров. Это команда грозненцев «Пламя» и аргунская команда «Демократическая сила».  В четвертом туре эти участники только укрепили свои позиции, а вот ситуация с обладателем третьего места оставалась неясной, поскольку его оспаривали команда «Эврика» и «Юность», набравшие одинаковое количество баллов. Решение судей о проведении дополнительного тура и его исход показали, что третье место достается команде «Юность».

            Таким образом, победителями республиканской олимпиады по избирательному праву в этом году объявлены: команда Октябрьского района «Пламя» - 1 место, команда г. Аргун «Демократическая сила» - 2 место и команда Урус-Мартановского района «Юность» - 3 место. 

            После объявления итогов игры состоялось награждение победителей ценными призами и дипломами Избирательной комиссии ЧР. Поощрительные призы были вручены также участникам-финалистам олимпиады, занявшим 4-е, 5-е и 6-е места – команде Наурского района «Эврика», команде Гудермесского района «Позитив» и команде Шаройского района «Голос» соответственно.

            Завершая мероприятие, заместитель Председателя Избирательной комиссии ЧР Абдурахман Магамадов выразил слова благодарности коллективам художественной самодеятельности, выступившим с музыкальными номерами для гостей и участников встречи, и особенно команде КВН из СОШ № 5 г. Аргун, представившей оригинальную театрализованную постановку на тему выборов, и вручил им памятные сувениры Избирательной комиссии ЧР.


Избирательная комиссия ЧР провела финал республиканской олимпиады по избирательному праву
Избирательная комиссия ЧР провела финал республиканской олимпиады по избирательному праву
Избирательная комиссия ЧР провела финал республиканской олимпиады по избирательному праву
Избирательная комиссия ЧР провела финал республиканской олимпиады по избирательному праву
Избирательная комиссия ЧР провела финал республиканской олимпиады по избирательному праву
Избирательная комиссия ЧР провела финал республиканской олимпиады по избирательному праву
Избирательная комиссия ЧР провела финал республиканской олимпиады по избирательному праву
Избирательная комиссия ЧР провела финал республиканской олимпиады по избирательному праву
Избирательная комиссия ЧР провела финал республиканской олимпиады по избирательному праву
Избирательная комиссия ЧР провела финал республиканской олимпиады по избирательному праву

Возврат к списку


Подчеркивания